Wednesday, May 9, 2012

物价之谜

恶少和大头在街边各买了咖喱卜和番石榴。

巨大的咖喱卜一个一块钱,一包切好的番石榴要两块钱。从外表看来,两种食物的分量大同小异。


咖喱卜是恶少的午餐,他吃了三个就已经很饱,第四个根本吃不下了。

番石榴 是大头的零食,应该是不可能吃得饱的。


我开始好奇。

要制好一个可以吞下肚子的咖喱卜必须经过重重步骤,最后它的售价却比一个只需要削皮切块的番石榴便宜那么多。
 
而且吃了咖喱卜就可以不需要吃其他东西了,吃了番石榴后还要再找其他的食物来填饱肚子,简直是双重损失。

为什么天然食物会比加工食物贵这么多?
.
真是一个谜。
.
不过大头的头比我们大,想法跟我们不一样。他说:“那个小贩真的不会做生意,那么大的咖喱卜只卖一块钱?他应该卖块半的!”


14 comments:

  1. 一个是健康水果,所以比较贵,就这样咯 (虽然吃不饱)

    ReplyDelete
  2. 对我而言,吃番石榴是有饱感的。可以做减肥代餐。 ^^

    - 河鱼

    ReplyDelete
  3. 半个小时可以弄个咖喱卜出来, 却不可能 1天内种下番石榴,立刻开花结果出来。

    ReplyDelete
  4. 供需问题,面粉是主粮,成吨成吨生产的,全球都有供应链,木薯自己家就能种,咖喱粉是常用材料不贵。

    ReplyDelete
  5. moot:
    一天也不可能把麦种到结出麦穗来,还磨成面粉,制成咖喱卜的皮。

    Liam:
    咖喱卜的皮是用面粉做的,面粉是用天然麦做的,步骤那么多,结果变成更便宜,很奇怪。

    河鱼:
    因为有人要减肥,所以番石榴比咖喱卜贵?

    ReplyDelete
  6. 等你有了结论请告诉我。

    ReplyDelete
  7. 叫大头在小贩隔壁开多一档卖块半钱的咖喱卜,看谁比较会做生意?

    ReplyDelete
  8. 价值这东西看各人的,一块钱的用料有没有问题,会不会是回锅油,会不会致癌,那块半的相对的减少了这风险。

    ReplyDelete
  9. 去素食馆吃蔬菜也是比去经济档吃肉贵。

    ReplyDelete
  10. 大王,这么复杂的问题别想那么多!
    我们来想想看,蛇为什么是紫色的,乌龟为什么是黄色的。。。

    ReplyDelete
  11. 对咯,很复杂的问题。
    我只关心咖哩卜好不好吃?又便宜又好吃的话,我才懒的管那个番石榴卖多少钱(因为我不吃番石榴)。。。

    ReplyDelete
  12. 薰衣草夫人:
    大概要等到12月23日……

    jb:
    他可能要卖两块钱一个咖喱卜。我在他的旁边卖苍蝇拍。

    丽莲:
    我想不通的是那些天然材料的成本问题。

    tamiya:
    这也是个费解的问题。又多一个问题要思考了。

    苦妈:
    乌龟不是绿色的吗?为什么是黄色的?为什么?为什么?

    193:
    听说那个咖喱卜很好吃很好吃,不过那个番石榴也真的很好吃。

    ReplyDelete
  13. (国家津贴)面粉1kg 2.00 元 ,而且还没计算运输上的津贴。

    本地水果如番石榴,没有汽油肥料津贴。 不过还有更厉害的 : 同样的重量, 进口的苹果比本地水果便宜。

    ReplyDelete
  14. moot:
    本地水果比外国水果贵,也是一个不解之谜。

    ReplyDelete